Игорь Заманский: К Универсиадам относятся ответственно 20.08.2010
Среди спортсменов существуют рекордсмены Олимпиад по количеству участий в них. Мы же хотим представить вашему вниманию интервью с одним из рекордсменов Универсиад
Три раза баскетболист УНИКСа Игорь Заманский принимал участие в «студенческих Олимпиадах», став на последних для себя Играх серебряным призером.
Вполне возможно, что Заманский является рекордсменом в истории Универсиад. Ведь на студенческие спортивные форумы не берут абы кого, для этого надо обучаться в вузе. А в альма-матер не живут по неписанному принципу «Век живи, век учись». Исполнилось тебе 28 – будь любезен, освободи место для других желающих учиться. А три Универсиады – это шесть лет обучения.
-На Универсиадах я участвовал как студент Лесотехнической академии имени Кирова, – вспоминает нынешний вице-капитан УНИКСа. – Вуз, в котором я обучался, из Санкт-Петербурга, моего родного города. Я, кстати, играл за эту команду не только на международных соревнованиях, но и российских, как-то заняв первое место по России среди вузов. У нас там обучалось немало хороших баскетболистов.
- Пожалуйста, расскажите об Универсиадах чуть поподробнее.
- Первая моя Универсиада 1999 года проходила в Испании. Потом в Китае в 2001-м. Третья… Где уже не помню, но зато там мы заняли второе место (Соревнования проводились в 2003 году в корейском городе Тэгу. – Прим. Авт.) Дело в том, что до этого серебра Россия на протяжении долгого времени, ну, лет 15, не занимала призовых мест в мужском баскетболе. Потом, кстати, на предыдущей Универсиаде наш успех повторили ребята другого созыва, среди которых были два баскетболиста, на тот момент представлявших УНИКС, – Алексей Жуканенко и Евгений Воронов.
Как мы выступали? Помню, на первой Универсиаде у нас состав был достаточно серьезным. В сборной играли экс-игроки УНИКСа Сергей Чикалкин, Сергей Коробов, пермский «Урал-Грейт» представляли Андрей Шейко, Алексей Пегушин. В отборочной группе мы удачно сыграли, стали первыми, после чего попали в плей-офф на аутсайдера другой группы – Мексику. И тут что-то с нами произошло, расслабились что ли, не знаю, все-таки соперник ничего серьезного из себя не представляет в плане баскетбола. И мы проиграли, вылетев из плей-офф. Вторую свою Универсиаду, вот хоть убейте, практически не помню. На третьей, как уже говорил, стали серебряными призерами. Состав опять же подобрался серьезный, из того УНИКСа был Сергей Зазулин, Николай Падиус потом тоже поиграл в Казани. А также Сергей Быков, Алексей Савков и так далее. Коллектив был слаженным, плюс недели три мы провели на сборах. Недавно смотрел тогдашние фотографии – очень хорошие у меня впечатления остались от той студенческой Олимпиады.
-Сейчас проведение Универсиады является делом стратегической важности, к которому относятся предельно серьезно. А как воспринимались тогда Универсиады?
Если честно, то отношение тогда подчас было несколько легковесным. Поехали, сыграли, забыли. Кроме последней Универсиады и сборов-то серьезных не проводили. Оттого и играли на соревнованиях кто во что горазд. В последние годы отношение к Универсиадам начало меняться. Сейчас уже гораздо серьезно подходят к подготовке и выступлениям. Перед Универсиадой в Сербии, знаю, были и качественно проведенные сборы, проводили контрольные игры, готовились к соревнованиям, как к турниру, который обязательно надо выиграть. Понятно, что для Казани проведение студенческих Олимпиад – знаковое событие. Видно невооруженным глазом, как к ней готовятся, что делается в городе, какие объекты строятся, инфраструктура улучшается. Интерес заметен и на простом человеческом уровне. Волонтеры, которые работали на Универсиаде в Сербии, узнав, что я раньше также был неоднократным участником Универсиад, интересовались: как играл, как проходили соревнования?
- А теперь поделитесь секретом, как вам удалось сыграть сразу на трех Универсиадах?
- Пришлось подзадержаться на учебе. Не специально, конечно. В каком-то году, точно не помню, пришлось взять академический отпуск. Спасибо ректору вуза, который пошел мне навстречу в этом вопросе. Потому что я тогда учился на пятом курсе, а в это время академический отпуск брать не разрешается.




