IV Чемпионат Европы по настольному теннису среди университетов завершился 26.06.2010
В течение четырех дней студенты из восьми стран боролись по 4 дисциплинам: командный зачет, личный зачет, парные и смешанные соревнования
Поздравить спортсменов с завершением Чемпионата приехали Исполнительный директор Олимпийского комитета РФ Марат Бариев, Президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, технический делегат Европейской ассоциации студенческого спорта Анджей Хрехорович, Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция «XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани» Владимир Леонов. Также на церемонии закрытия присутствовали президент федерации настольного тенниса РТ Айнур Айдельдинов, вице-президент федерации настольного тенниса РТ Геннадий Аргаков и главный судья турнира Александр Мизин.

Анджей Хрехорович и Владимир Леонов вручили награды победителям соревнований в миксте. Напомним, что в смешанных соревнованиях чемпионами стали Анастасия Воронова вместе с поляком Петром Шмелем. Обладателями серебряных медалей стали Александра Семенова в дуэте с Артемом Уточкиным. Третье место заняли Антонина Савельева и Рамиль Мутыгуллин и Тарас Мерзликин в паре с Татьяной Михайловой.
Победительницы в разряде «женские пары» – Антонина Савельева и Анастасия Воронова (1 место), Ольга Баранова и Александра Семенова (2 место), Ольга Власова и Эльза Шарипова и польский дуэт Агата Пастор и Ракела Дутко (3 место).
Айнур Айдельдинов и Азат Кадыров вручили медали мужским парам, завоевавшим призовые места: Тарасу Мерзликину и Сергею Мартюкову (1 место), Игорю Лежневу и Артему Уточкину (2 место), Алексею Большову и Илье Жидкову (3 место).

Девушки-одиночницы получили долгожданные награды от Вице-президента Федерации настольного тенниса РТ Геннадия Аргакова и главного судьи Чемпионата Александра Мизина. Анастасия Воронова здесь стала чемпионкой турнира, Антонина Савельева – на второй позиции, Ольга Баранова и Татьяна Михайлова – на третьей ступеньке пьедестала почета.
За победы в личном зачете мужчинам вручали медали Анджей Хрехорович и Владимир Леонов: заслуженную золотую медаль получил Михаил Гладышеву, серебряную — Тарасу Мерзликину, а бронзовые медали достались Рамилю Мутыгуллину и Илье Жидкову.
Награды получили не только спортсмены. Анджей Хрехорович вручил памятные подарки представителям оргкомитета Чемпионата и выразил благодарность от имени Европейской ассоциации студенческого спорта республике Татарстан, городу Казань и всему Оргкомитету IV Чемпионата Европы по настольному теннису среди университетов.
«Надеюсь, что в следующем году, на Мадейре, где пройдет V Чемпионат Европы по настольному теннису среди университетов, организация будет такая же отличная», — отметил он.
Благодарность организаторам выразил и Олег Матыцин. Он пожелал удачи спортсменам в учебе и личной жизни.

Марата Бариев выразил надежду, что участники Чемпионата Европы по настольному теннису также примут участие и в Универсиаде 2011 в Шеньчжене и обязательно приедут в Казань в 2013 году.

Право опустить флаг было предоставлено чемпионам – Анастасии Вороновой и Михаилу Гладышеву, после чего он был передан в руки хозяев следующего Чемпионата Европы по настольному теннису среди университетов – студентам из Португалии.
Пресс-служба АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013»



