В Нижнекамске открыли линию по производству формальдегида

Президент Татарстана Р. Минниханов, гендиректор "ТАИФ" А. Шигабутдинов, председатель Совета директоров "Нижнекамскнефтехима" В. Бусыгин, гендиректор "Нижнекамскнефтехима" А. Бикмурзин и глава Нижнекамска А. Метшин приняли участие в церемонии ввода в эксплуатацию нового производства высококонцентрированного формальдегида. Предприятие обладает мощностью 100 тыс. тонн в год. Запуск приурочен к 50-летию выпуска первой продукции НКНХ. Также открытие нового завода совпало с празднованием 51-летия Нижнекамска.
Р. Минниханов поздравил всех представителей нефтехимического предприятия с праздником, пожелал городу и комбинату процветания. Также президент РТ вспомнил, что каждый раз, когда он приезжает в город, в нем что-нибудь запускают или открывают. Сегодня в этом направлении сделан еще один шаг, в этот раз направленный на увеличение производства каучуков. Высокотехнологичный современный проект удалось реализовать за короткое время.
А. Бикмурзин напомнил, что завод каждый год запускает новую установку, и сегодняшний день не стал исключением. Производство формальдегида увеличит выпуск каучука изопренового в год до 330 тыс. тонн. Также директор поблагодарил руководство республики в лице Р. Минниханова, "ТАИФ", председателя Совета директоров НКНХ и других за поддержку предприятия, и обещал выполнять поставленные перед предприятием задачи.
Формальдегид - сырье для производства изопрена одностадийным синтезом. Производство будет осуществляться окислительным дегидрированием метанола на катализаторе КН и базироваться на шведской технологии Johnson Matthey Formox. Эта новая установка является первым из 3 проектов, реализуемых по программе наращивания производства изопренового каучука СКИ-3. По другим двум проектам работы продолжается. Это будет производство изопрена и изобутилена.
Рекомендуем по теме:

В РТ планируют начать производство фиточая

В Казань с официальным визитом приехали руководитель администрации главы Башкортостана А. Сидякин и мэр Уфы У. Мустафин

В РТ создают лекарство для снежных барсов

Haier привлек льготный заем у ФРП на 500 млн руб. для производства холодильников в Челнах

2 млрд руб. вложат в строительство отеля у МВЦ "Казань Экспо"

СМИ нашли в Казани филиал Azino777

Р. Минниханов встретится в Давосе с руководством индийской компании UPL Group

Филиал Бауманки может открыться в Челнах

«Яндекс.Такси» отключил казанский таксопарк Lan-Go-Group от работы