В 56 селах РТ с населением более 100 человек установят магазины модульного типа

В этом году в 56 селах республики планируют установить магазины модульного типа. Это сделают в населенных пунктах с количеством жителей более 100 человек. Об этом рассказал глава РТ Р. Минниханов на VI Всероссийском сходе предпринимателей сел республики.
Мероприятие проходило в "Корстоне" и собрало представителей власти, больше 700 представителей МСБ, фермерских хозяйств из 41 региона РФ и гостей из Казахстана и Китая.
Также в рамках форума состоялась выставка-ярмарка товаров народных промыслов и продукции сельхозпроизводителей. В ассортименте было много меда, кумыса, чак-чака, колбас, мясных продуктов и т. д.
Президент РТ отметил, что в селах всегда актуальна проблемы заработка. Найти работу непросто, и поэтому решить проблему призваны предприниматели, которые создают новые производства, сельхозпредприятия. Для обеспечения людей товарами первой необходимости продолжат работу передвижные автолавки.
Сейчас в РТ действуют десятки социальных программ, часть из которых призвана оказывать помощь селам, создавая достойные условия жизни. Для удержания сельского населения строят дороги, проводят газ, воду, возводятся объекты здравоохранения и культуры.
На форуме было внесено предложение создать отдельный бренд для правильного восприятия сельского образа жизни и привлечения инвесторов. Для этого нужно создать виртуальную карту деревень. Инвестор и турист, надев шлем виртуальной реальности, сможет прогуляться по каждой татарской деревне. Это поможет правильно позиционировать плюсы жизни в селах.
Р. Минниханов отметил, что сейчас важно сохранить культуру татарского народа, его традиции, обряды, и здесь ведущая роль отведена жителям деревень. Если село исчезнет, сложно будет сохранить язык и веру.
Рекомендуем по теме:

С вводом в эксплуатацию элеваторного комплекса в Свияжске, старые элеваторы не закроют

В Казани на озере Лебяжьем 4 июня пройдет гастрофест

А. Гараева из Казани представит РТ на конкурсе красоты на Бали

Болезни озимых культур в РТ могут уничтожить 35% урожая

Татарстан на реализацию нацпроектов получил 3,3 млрд руб.

На капремонт казанской мечети «Болгар» потратят 35 млн руб.

Гендиректора Елабужского музея-заповедника Г. Руденко наградили госпремией

Новый пляж в Елабуге будет шириной в 350 м и с гаванью для катеров

Сабантуй отпраздновали в Чистополе