В Татарстане второй год присуждаются премии за вклад в развитие различных институтов гражданского общества

На финансовую поддержку в этом году претендовали 74 человека, а победили пятеро.
Счастливчиками стали: Всемирный конгресс татар, отделение "Русского географического общества", фестиваль "Созвездие-Йолдызлык", И. Бикеев, автор концепции проекта "Университет НКО", директор фонда "Ак Барс Созидание" А. Валиева. Всех их награждал в Кремле Р. Минниханов, президент Татарстана.
Минниханов отметил, что уделяет много внимания господдержке процессов развития гражданского общества. Это и допуск НКО к рынку соцуслуг, и изменение порядка выделения президентских грантов. Правительство ценит работу, которую проводят творческие, благотворительные, ветеранские, спортивные, религиозные, профсоюзные и этнокультурные организации РТ.
И. Бикеев и А. Валиева получили по 250 тыс. руб. 400 тыс. руб. получили Д. Туманский, продюсер "Созвездие-Йодызлык", Р. Закиров, председатель исполкома ВКТ и Д. Шиллер, председатель отделения РГО.
Гражданских инициатив у победителей много. Это десятки проектов, получивших признание в республике и за ее пределами. 100 организаций и Всемирный форум татарской молодежи работают во многих регионах России и разных странах. Также есть движение "Ак калфак", в котором заправляют женщины и работают над сохранением национальных традиций. Не важно, что поддерживается, культура, традиции, национальная кухня, все это должно развиваться и становиться достоянием широких масс.
По данным реестра НКО, в РТ зарегистрировано 5,5 тыс. таких организаций, и из них 400 занимаются соцработой. В республике реализовано огромное количество новых общественных и гражданских инициатив. Приступили к работе движение "Наше дело", отделение движения "Бессмертный полк", "Карта инициатив" и мн. др.
Рекомендуем по теме:

В Татарстане пуск тепла на соцобъекты и в жилые дома начат во всех 45 муниципалитетах

В мэрии Казани прокомментировали идею увеличения стоимости проезда ради кондиционеров

Минниханов открыл новый завод магистральных полуприцепов на ОЭЗ «Алабуга»

50 фильмов из 27 стран представят на международном кинофестивале в Казани

На V этапе Кубка РФ по лыжным гонкам в Казани выступят А. Большунов и В. Степанова

Во время празднования «Изге Болгар жыены» главным мероприятием станет выставка

Молодые татарстанцы могут получить бесплатную поддержку от арт-резиденции RE’ACTOR