В Раифском дендрарии прокомментировали информацию о вырубке деревьев
Жители поселка жаловались на то, что на территории ООПЗ (особо охраняемой природной зоны) вырубают лес на площади более 2 га, и уже потеряны дубы возрастом в 100 лет.
Представители Волжско-Камского заповедника успокоили граждан, объяснив, что молодая поросль берез и елей на участке ценности не представляет, а старинная коллекция дендрария осталась нетронутой. На расчищаемом участке построят парковку для экскурсионных автобусов. Так в очередной раз было продемонстрировано, что бизнес стоит выше природы. Ради денег с экскурсии вырубили путь и представляющие ценности, молодые деревья.
Представители дендрария утверждают, что на территории хозяйственной части реализуют проект "Благоустройство территории дендрария ФГБУ...". Здесь не проводятся научно-производственные работы, не растут ценные породы деревьев. В проекте отражена вырубка древесно-кустарниковой растительности на 4,5 тыс. кв. м (70 на 70 м). Эти проектные документы имеют положительное заключение госэкоэкспертизы, утверждены приказом Управления Росприроднадзора Татарстана.
Столетние дубы на рабочем участке не росли, о чем сообщила Е. Унковская, замдиректора дендрария по экопросвещению.
Рекомендуем по теме:
Минниханов открыл новый завод магистральных полуприцепов на ОЭЗ «Алабуга»
50 фильмов из 27 стран представят на международном кинофестивале в Казани
В День Казани пройдет гала-концерт лауреатов и победителей «Безне? заман»
Объекты РТ на 98,5% готовы к отопительному периоду
Проект Центра развития футбола в Казани прошел госэкспертизу
Казань примет съезд диксилендов и этно-джазовых ансамблей стран БРИКС
В Свияжском логистическом комплексе открыт грузовой порт





