Программа льготного кредитования в Казани ожидает заявок на участие
С 1 июня в столице Татарстана начался приём заявок от предпринимателей на участие в традиционной программе льготного кредитования бизнеса.
В 2015 году условия, предлагаемые бизнесменам, претерпели значительные изменения в сторону большей доступности и большей выгоды. Целью такого смягчения условий является максимальная прозрачность и расширение круга представителей малого предпринимательства, для которых, в первую очередь, и задумана программа льготных кредитов. Современные экономические условия, связанные с существенным влиянием кризиса на бизнес, особенно малый, ставят перед государственной властью задачи по поддержке предпринимательства.
В этом году Исполнительный комитет Казани увеличил вдвое компенсируемую часть кредитной ставки. Вместо обычных 5%, сейчас из бюджета Казани будет компенсироваться 10%. На конкурсной основе определилось финансовое учреждение, участвующее в программе - это ООО КБЭР «Банк Казани», который предложил выдавать кредиты предпринимателям в рамках льготного кредитования по ставке 18,5%. Это существенно ниже стартовой ставки конкурса (21%). То есть, предпринимателю пользование кредитом будет обходиться всего в 8,5%, с учётом того, что муниципалитет компенсирует 10%. Нужно отметить, что ещё больше льгот предусмотрено для тех, кто будет приобретать объекты муниципальной собственности. Сумма кредитования осталась на прежнем уровне – не более пяти миллионов рублей, но на один год увеличился срок пользования кредитом (три года вместо двух).
Право на льготный кредит имеют предприниматели, осуществляющие деятельность в таких сферах, как внутренний туризм, образование, здравоохранение, обрабатывающее производство, народные промыслы, инновации, жилищно-коммунальное хозяйство. Этот список значительно расширен, в сравнении с прошлым годом.
Для получения кредита по программе льготного кредитования нужно обращаться в головной офис «Банка Казани».
Уже известно, что с начала приёма заявок за льготным кредитом уже обратились одиннадцать компаний с заявками на общую сумму около пятидесяти миллионов рублей.
Рекомендуем по теме:
Минниханов открыл новый завод магистральных полуприцепов на ОЭЗ «Алабуга»
50 фильмов из 27 стран представят на международном кинофестивале в Казани
На V этапе Кубка РФ по лыжным гонкам в Казани выступят А. Большунов и В. Степанова
В День Казани пройдет гала-концерт лауреатов и победителей «Безне? заман»
В РТ за год количество сделок на первичном рынке жилья на 50% выросло
В минобрнауки РТ рассказали о дефиците учителей по некоторым предметам
В 2024 г. в РТ проведут лесовосстановление на 2564 га





