Крупных кредиторов Татфондбанка уговаривают поучаствовать в его спасении

Президент республики Рустам Минниханов заявил о ведении переговоров по поводу «bail-in», конвертации средств кредиторов, оставшихся на счетах банка, в капитал. Подобный исход возможен, если Центробанк решит объявить о санации. Временную администрацию в Татфондбанке ЦБ ввел в декабре одномоментно с объявлением временного моратория на удовлетворение требований кредиторов. Судьба банка пока остается неопределенной, переговоры ведутся с правительством Татарстана и с более крупными госбанками.
Осведомленный источник «Ведомостей» сообщил, что договоренность о «bail-in» может быть достигнута с кредиторами, задолженность Татфондбанка перед которыми превышает 100 млн рублей. Их число не превышает 10. СМИ уже сообщали о размещении Татнефтью в банке 5,4 млрд рублей, что составляет 0,7% от совокупной стоимости активов компании на конец сентября. Представитель нефтяной компании рассказал, что если встанет вопрос о потере средств, то Татнефть согласится на долю в капитале. Он отметил, что сейчас основным вопросом, который находится за пределами полномочий компании, является процедура санации.
ЦБ уже пробовал заинтересовать ведущие кредитные учреждения страны участием в санации Татфондбанка, но пока ни один крупный банк желания не высказал. Источник, близкий к регулятору, сообщил об интересе к санации со стороны Владимира Когана, контролирующего акционера «Уралсиба». Однако представитель банкира эту информацию опроверг.
Центробанк готов в целях поддержки татарстанских банков выделить до 120 млрд рублей. Эта мера выглядит своевременной – 23 декабря временную администрацию ввели в Интехбанке.

В Татарстане пуск тепла на соцобъекты и в жилые дома начат во всех 45 муниципалитетах

В мэрии Казани прокомментировали идею увеличения стоимости проезда ради кондиционеров

Минниханов открыл новый завод магистральных полуприцепов на ОЭЗ «Алабуга»

50 фильмов из 27 стран представят на международном кинофестивале в Казани

На V этапе Кубка РФ по лыжным гонкам в Казани выступят А. Большунов и В. Степанова

Во время празднования «Изге Болгар жыены» главным мероприятием станет выставка

Молодые татарстанцы могут получить бесплатную поддержку от арт-резиденции RE’ACTOR