В Ратуше прошел круглый стол в рамках подготовки к Году родных языков и народного единства

Заседание в рамках подготовки к Году родных языков провел руководитель горисполкома Казани Р. Гафаров. Круглый стол состоялся в городской Ратуше. В его работе приняли участие секретарь Казгордумы А. Рафикова, председатель комиссии по образованию, национальным вопросам, культуре Казгордумы Г. Сагитова, глава Отдела по развитию языков, взаимодействию с общественностью И. Шакиров и др.
Государственные языки должны звучать на всех уровнях. Для этого нужны предложения, проекты. Нужно грамотно организовать работу, подключить профильные организации. Год родных языков должен быть знаковым для татарского языка, который переживает не лучшие времена. Татарский язык нужно популяризировать.
Что касается курсов и кружков на татарском языке, их нужно организовать в подростковых клубах, домах культуры. Сейчас в городе 65 таких клубов. Капремонт проведен в 59. В них во внеурочное время занимается около 16 тыс. детей.
Справка. Президент РТ Р. Минниханов в послании Госсовету РТ следующий год объявил Годом родных языков.

В Татарстане пуск тепла на соцобъекты и в жилые дома начат во всех 45 муниципалитетах

В мэрии Казани прокомментировали идею увеличения стоимости проезда ради кондиционеров

Минниханов открыл новый завод магистральных полуприцепов на ОЭЗ «Алабуга»

50 фильмов из 27 стран представят на международном кинофестивале в Казани

На V этапе Кубка РФ по лыжным гонкам в Казани выступят А. Большунов и В. Степанова

Казанцы осуществляют мечты детей, попавших в сложную жизненную ситуацию

В РТ турецкая компания запустила производство деталей шасси для «АвтоВАЗа»