В Казани проходит конференция, посвященная профилактике терроризма

Сегодня в конференц-зале "Шафран" отеля "Сулейман Палас" состоялось открытие Международной исламской конференции по вопросам толкования Корана в разные эпохи в свете профилактики терроризма и радикализма. Организовали конференцию Центр исследований Корана и Сунны Республики Татарстан и Духовное управление мусульман Татарстана.
Сегодня будут обсуждаться вопросы, касающиеся ситуации, сложившейся в современном мире. Сейчас наблюдается рост радикальных настроений, причем это касается не одного конкретного региона, а различных стран мусульманского мира. Конференция должна определить причины такого стремительного роста террористической активности, которая прикрывается религиозными лозунгами. Также будут обсуждаться вопросы, касающиеся мусульманского сообщества России и Татарстана в частности. Главная цель конференции - выработать свод рекомендаций сообществу мусульман по профилактике терроризма и радикализма, опираясь на основные истины, содержащиеся в Священном Коране и Пророческой традиции.
На конференции присутствуют представители ведущих российских и зарубежных религиозных и светских специалистов, члены дипломатического корпуса. Первый раз в столицу Татарстана приедут представители Ирака.
Помимо выступлений на самой конференции, планируется ряд заявлений, которые участники конференции сделают в средствах массовой информации. В качестве культурной программы гостям предложат посетить древний Болгар, побывать на экскурсии по Казани, зайти в Российский исламский институт и другие мусульманские учебные заведения.
Идея проведения конференции была продиктована тем, что сейчас страницы Священного Корана пытаются преподнести в каком-то новой извращенном свете, вкладывая в его строки совершенно не тот смысл, который закладывался изначально. Многим неграмотным детям на Востоке с детства пытаются вложить в голову ложные идеи о том, что все, кто не относится к их вере, являются врагами, которых нужно уничтожать. Возможность растить детей на ложных идеалах возникает по причине того, что они не имеют возможности посещать общеобразовательные школы, в которых дается необходимый объем знаний по разным предметам. Дать детям полноценное образование – это первый шаг к профилактике терроризма.
Рекомендуем по теме:

В Татарстане пуск тепла на соцобъекты и в жилые дома начат во всех 45 муниципалитетах

В мэрии Казани прокомментировали идею увеличения стоимости проезда ради кондиционеров

Минниханов открыл новый завод магистральных полуприцепов на ОЭЗ «Алабуга»

50 фильмов из 27 стран представят на международном кинофестивале в Казани

На V этапе Кубка РФ по лыжным гонкам в Казани выступят А. Большунов и В. Степанова

Во время празднования «Изге Болгар жыены» главным мероприятием станет выставка

Молодые татарстанцы могут получить бесплатную поддержку от арт-резиденции RE’ACTOR