"Прайм-лига" провела футбольные матчи кандидатов с журналистами

События >> 13.06.2015

Соревнования по необычному футболу прошли в Татарстане. Необычность заключалась в том, что команды "Прайм-лиги" представляли участники праймериз 2015 года: кандидаты в кандидаты, журналисты и выборщики. Все матчи проводились одновременно в 10 утра и прошли в разных уголках республики. В Казани все желающие могли посмотреть футбол на стадионе "Трудовые резервы", где и был разыгран Кубок "Прайм-лиги".

А. Кондратьев, руководитель исполкома ТРО ВПП "Единая Россия", рассказал, что "Прайм-лига" была сформирована в 2011 году, накануне выборов в Госдуму России. В этом году было решено вернуться к этой идее, поэтому кандидатам предложили побороться за чемпионство не на трибуне, а на футбольном поле. Это отличный способ снять напряжение предвыборной гонки и показать себя в деле.

Перед началом матча игроков приветствовал председатель Госсовета республики Ф. Мухаметшин. Он заявил, что в стране День России считается самым молодым праздником, и таким же новым является понятие праймериз (предварительное внутрипартийное голосование). Эти новшества и стоит сегодня отпраздновать на футбольном поле.

Именно Ф. Мухаметшину дали право первого удара по мячу, и не просто удара, а удара по воротам. Возможно, это и стало причиной конечного результата игры.

Матч проходил в довольно спокойной обстановке, поэтому голом запахло только ближе к концу первого тайма, и его забила команда журналистов. Соперникам удалось восстановить равновесие только во втором тайме, а итогом встречи стала ничья 2:2. Такой счет не позволил выявить победителя, поэтому лучшая команда определялась путем одиннадцатиметровых. Серия пенальти позволила выявить сильнейших только на пятом подходе, и ею стала команда кандидатов, в которую вошли А. Лобов, Д. Анисимов, И. Вольфсон, Р. Галявов, А. Камалеев, С. Кондратьев, Р. Минабутдинов, Д. Сиразетдинов и А. Гарипов.

По словам организаторов, такие матчи как этот периодически будут проводиться и дальше.

Муниципальные праймериз закончился в Татарстане 1 июня, и в первый раз в нем приняли участие все сельские населенные пункты и города республики. Общее количество площадок, задействованных в предварительных выборах – 924, в работе которых участие приняли 12 тыс. кандидатов и 37 тыс. выборщиков.