В 2017 г в Татарстане 26 тыс. 983 пары зарегистрировали браки

Количество браков выросло в регионе на 5%, увеличилось и число межнациональных браков, и теперь каждый четвертый союз – это интернациональная пара. Количество браков с гражданами других государств снижается.
У Татарстана лучший показатель соотношения разводов и браков в ПФО. В РТ на 1 тыс. браков зарегистрировано 503 развода. Для примера, в Кировской области – 711, Саратовской – 640, по России в целом – свыше 800.
Большая часть браков распадется в первые годы образования, а 64% распавшихся в 2017 г семей не просуществовали 10 лет.
Каждой семье, которая подает в ЗАГС заявление на расторжение брака, предлагаются варианты психологической помощи. ЗАГСы участвуют в пропаганде семейной политики, организуют много мероприятий семейной направленности, но не все они влияют на общую картину браков и разводов или не влияют вообще. Во время подачи заявлений о расторжении брака по обоюдному согласию, некоторые пары даже слушать не хотят о какой-либо помощи и возможности сохранить семью.
В Татарстане также наблюдается снижение показателя рождаемости. В 2017 г зарегистрировано на 7,7% меньше рожденных малышей, чем годом ранее. Среди новорожденных 51,3% мальчиков и 48,7% девочек. Такая тенденция сохраняется уже несколько лет.
В настоящий момент в Татарстане начали разрабатывать положение о разводе по законам шариата. Новый проектный документ "О применении казнями норм исламского права при расторжении брака" был рассмотрен на заседании совета казыев в Галиевской мечети Казани.
На встрече рассмотрели вопросы недействительности/действительности права мужчин на развод, заключение/расторжение брака с точки зрения шариата и мн. др. Цель этого документа - защита прав женщин, укрепление семьи.
Рекомендуем по теме:

Во время празднования «Изге Болгар жыены» главным мероприятием станет выставка

Анализ транспортных потоков Казанской агломерации подешевел

Делегация РТ договорилась об открытии делового центра в Кабуле

В РТ ремонтируется 41 школа и детский сад

Ремонт объектов Казанского Кремля обойдется в 367 млн руб.

Глава Минцифры А. Хайруллин совершил восхождение на Эльбрус

За 2,8 млрд руб. построят логистический комплекс в Зеленодольском районе

Установка «вышки раздора» в Константиновке обернулась трагедией

Защита обжаловала пожизненный срок устроившему стрельбу в казанской школе