Набережные Челны могут потерять статус моногорода
Власти РФ могут сократить количество моногородов в 2 раза, пересмотрев критерии, по которым формируется список. Набережные Челны могут из этого списка вылететь.
Первыми покинут список города, в которых проживает менее 3 тыс. человек. Также будут исключены из списка города, в которых градообразующее предприятие закрылось. Но по этому пункту Набережные Челны должны остаться, поскольку автоград развивает многие сферы экономики.
А. Когогина, представляющая республику в Совете Федерации, поддерживает необходимость актуализации критериев моногородов, но считает, что выпавшие из списка населенные пункты без поддержки оставлять нельзя.
Перечень моногородов пересмотрят в 2020 г. в рамках новой госпрограммы РФ по развитию моногородов. Если автоград из списка вылетит, он лишится значительной финансовой поддержки от государства. Изначально статус моногорода должен был присваиваться городам, в которых экономика полностью зависела от одного градообразующего предприятия. Но Челны переросли эту проблему, поэтому им не место в списке.