В Казани открылась выставка "Арабская графика: в поиске новых форм"

В Галерее татарского шамаиля при мечети Кул Шариф открылась выставка "Арабская графика: в поиске новых форм".
Здесь можно увидеть новые работы художников Г. Исмагиловой, А. Хисматуллина, А. Мингазова, Д. Ахметгалиева. Эти известные далеко за пределами страны специалисты разрабатывают современное направление арабской каллиграфии, поэтому их творчество отличается стремлением выйти за слишком строгие рамки классического искусства, представив самостоятельное, авангардное направление.
Мастера не боятся экспериментов с фактурой материала, цветовой гаммой, техникой исполнения шрифтов, символикой, геометрией форм.
Каждый автор нашел индивидуальный узнаваемый почерк. Например, работы Д. Ахметгалиева (Уфа) отличаются яркой экспрессивностью, а работы Г. Исмагиловой, которая обучается в Турции, запоминаются геометрией форм и уникальным орнаментом, а одна из работ художницы удостоена премии в конкурсе "Шамаиль моей семьи". Исмагилова активно участвует в выставках Алжира, США, Турции, и везде её работы не остаются незамеченными и составляют достойную конкуренцию произведениям зарубежных коллег. А. Хисматуллин из Екатеринбурга экспериментирует с материалами и манерой исполнения, поэтому его работы – это нечто среднее между графическим видом искусства и живописью. Самый юный участник – А. Мингазов учится в казанском лицее. Он также приверженец экспериментов, которые дают возможность развиваться творчески. Ему нравится стилизовать свои картины под арабские шрифты в классическом виде.
Возможно, люди, привыкшие к строгим канонам, не оценят рвения молодых дарований, но тот, кто экспериментирует – развивается, а не стоит на месте, поэтому художники двигаются в правильном направлении.
Рекомендуем по теме:

Во время празднования «Изге Болгар жыены» главным мероприятием станет выставка

Анализ транспортных потоков Казанской агломерации подешевел

Медпункты KazanForum собираются работать по стандартам халяль

Делегация РТ договорилась об открытии делового центра в Кабуле

В РТ ремонтируется 41 школа и детский сад

Ремонт объектов Казанского Кремля обойдется в 367 млн руб.

За 2,8 млрд руб. построят логистический комплекс в Зеленодольском районе

Глава Минцифры А. Хайруллин совершил восхождение на Эльбрус

Защита обжаловала пожизненный срок устроившему стрельбу в казанской школе