В Татарстане появились первые заболевшие гонконгским гриппом

На сегодняшний день гриппом "Гонконг" в Татарстане заразились 89 человек. Возникновение болезни обусловлено вирусом H3N2. Пока уровень заболеваемости не дает предпосылок для критической ситуации, и эпидемия заболевания республике не грозит.
Всего в РТ заболели ОРВИ и гриппом около 26 тыс. Человек (на 100 тыс. 67 человек), а общий уровень заболеваемости составляет 62%. Роспотребнадзор РТ опубликовал данные о том, что в Казани превышение эпидпорога уже в 2 раза выше нормы, в Набережных Челнах - на 33%, в Зеленодольске - на 15%.
Каждую неделю прирост заболевших ОРВИ составляет до 10%, и такая ситуация сохраняется с середины декабря 2016 г. Напомним, что в ноябре представители медицинских учреждений были уверены, что эпидемия гриппа Татарстану не грозит, потому что успели привить большое количество людей.
Что касается гонконгского гриппа, то он относительно новый для республики. Последний раз его вспышки были зафиксированы в 1969 г., поэтому иммунитета против вируса этого гриппа у россиян нет. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора А. Попова.
Главными признаками заболевания является интоксикация и нарушение работы нижних дыхательных путей. Самостоятельно определить вид гриппа без анализов не представляется возможным, по этой причине заниматься самолечением – это верный путь к получению осложнений. Главный специалист по инфекционным болезням отделения управления Роспотребнадзора Т. Аглямова рекомендует в любом случае обращаться к специалистам, взывая врача на дом. Только в этом случае будет назначено правильное лечение и развитие болезни можно не допустить. При своевременном правильном лечении гонконгский грипп протекает в легкой форме, а медикаментозное лечение отличается от традиционного лечения гриппа.
Рекомендуем по теме:

В казанском выставочном зале «Манеж» представят шедевры новогодней анимации России XX века

Проект интеллектуальной транспортной системы Казани признан лучшим на конкурсе «Умный город»

Прокуратура требует закрыть частный незаконный пансионат в Нижнекамском районе

Выставка «Открытый миру» начнет работу в Казани

В Татарстане открыли 5 новых спортобъектов

Казанцы могут предложить любимые достопримечательности на включение в топ-1000 брендов России

Производитель мороженого в Татарстане получит займ от Фонда развития моногородов

Новогодняя донорская акция пройдет в Казани

В Галерее современного искусства представят шедевры модерна и авангарда