Школа молодого мультимедийщика открыла двери старшеклассникам Казани

Школа молодого мультимедийщика собрала в стенах КФУ около 30 казанских школьников 7-11 классов. Их познакомили с работой Высшей школы журналистики, медиакоммуникациями, провели квест в студгородке и дали попробовать студенческий обед в вузовской столовой. Также дети посетили занятия с журналистами и преподавателями ВШЖиМК.
Школа заняла два дня, а слушатели стали первыми в ее истории. Их разделили на 6 групп и каждой назначили куратора из первокурсников, занимающихся международной журналистикой. Команды придумали себе название, логотип, слоагн, получили программы с заданиями. Два дня ребята проходили различные испытания, и стремились быть лучшими, а профессиональное жюри должно было отбирать лучшие мельтимедийные работы, которые были присланы на конкурс Школы.
В результате ученикам удалось создать полноценные продуктивные и работоспособные мультимедийные команды, поднять интерес к новой профессии журналиста-мультимедийщика.
Ребятам пришлось быть сразу видеографами, авторами контента, администраторами сайтов, фотографами и видеоблогерами. Все роли им удались, какие-то больше, какие-то меньше. Главное в работе было придерживаться активной творческой позиции, и это удалось на 100%. Способствовали этому практикующие журналисты, выступавшие Мастерами школы.
После двух дней работы Школа свое существование не прекратит. Она будет продолжена, но в несколько ином формате - онлайн-режиме. Будут проведены вебинары для первокурсников и учащихся школ, олимпиады, конкурсы, которые обязательно будут интересными с точки зрения журналистики и творческой мысли. Сейчас, когда настоящих профессионалов своего дела в СМИ довольно мало, важно обратить внимание на это учащихся старших классов, которые осознанно выберут профессию журналиста и уже будут знать, что она из себя представляет изнутри.
Рекомендуем по теме:

В Татарстане пуск тепла на соцобъекты и в жилые дома начат во всех 45 муниципалитетах

В мэрии Казани прокомментировали идею увеличения стоимости проезда ради кондиционеров

Минниханов открыл новый завод магистральных полуприцепов на ОЭЗ «Алабуга»

50 фильмов из 27 стран представят на международном кинофестивале в Казани

На V этапе Кубка РФ по лыжным гонкам в Казани выступят А. Большунов и В. Степанова

Во время празднования «Изге Болгар жыены» главным мероприятием станет выставка

Молодые татарстанцы могут получить бесплатную поддержку от арт-резиденции RE’ACTOR