Арендные квартиры для туристов портят репутацию республике

Новые требования к классификации отелей в России будут жестче, чем существующие, но нововведения к существенному росту стоимости номерного фонда в отелях не приведут. Об этом сообщил член Комитета по физкультуре, спорту и туризму Госдумы М. Бариев.
Новый закон призвана внести необходимую ясность в туротрасль, поскольку бесконтрольная работа туркомплексов часто приводит к печальным последствиям.
Нововведения нужны хотя бы потому, что недавно в Иркутской области сгорел целый туристический центр, у которого не было регистрации. В пожаре погибли люди, в том числе иностранные граждане, и это ставит под сомнение безопасность всей отельной системы России.
Законопроект, которые одобрила Госдума в окончательном чтении, направлен на усовершенствование системы классификации отельного хозяйства в России по единым правилам. Он предусматривает тотальную классификацию всех уровней, от пляжей до горнолыжных комплексов. Все существующие объекты будут тщательно проверены на соблюдение норм безопасности, санитарных условий.
В настоящее время порядок не определен, но уже можно сказать, что он будет строгим. Его разработают федеральные органы и утвердят в Правительстве. Это все делается только в интересах отдыхающих. Но все предпринимаемые меры не окажут влияние на ценовую политику отелей. Принципиально требования не вырастут.
К Чемпионату мира гостиницы Казани должны пройти аккредитацию. С июня 2019 г в России будет введена классификация для отелей с номерным фондом от 50. С 2020 г это коснется отелей, в которых от 15 номеров, с 2021 г - всех гостиниц.
Эта классификация будет единой, выданные свидетельства будут актуальны 3 года, после чего нужно будет подтверждать свою звездность. Это поможет привести места проживания к единому стандарту.
Рекомендуем по теме:

Минниханов открыл новый завод магистральных полуприцепов на ОЭЗ «Алабуга»

50 фильмов из 27 стран представят на международном кинофестивале в Казани

В День Казани пройдет гала-концерт лауреатов и победителей «Безне? заман»

В Менделеевске стартовало строительство химического колледжа

Казань примет съезд диксилендов и этно-джазовых ансамблей стран БРИКС

Проект Центра развития футбола в Казани прошел госэкспертизу

Объекты РТ на 98,5% готовы к отопительному периоду