Спорт >> 20.02.2017
170 тыс. татарстанцев стали участниками

Акция "Лыжня Россия 2017" прокатилась по всей стране, не остался в стороне и Татарстан, от которого в мероприятии приняли участие 170 тыс. человек. В Казани участниками стали 20 тыс. лыжников.

В столице Татарстана для гонок подготовили 3 площадки: стадион "Локомотив" (п. Юдино), Горкинско-Ометьевский лесопарк, пойма р. Казанка на ул. Гаврилова.

Новой площадкой стал лесопарк, который недавно открылся после благоустройства. Здесь можно было принять участие в забеге всей семьей, забеге боссов, ветеранском забеге, стартах сотрудников школ и вузов и в массовом забеге. 2017 метров пробежать смогли 10 тыс. участников, среди которых были депутаты, школьники, работники предприятий, ветераны спорта и просто любители лыж.

Участники забега были в восторге от новой лыжни и инфраструктуры вокруг. Здесь кафе, уютная спортбаза и приличный туалет, а добираться до парка не составляет труда. Теперь спортсмены собираются бывать здесь не только во время лыжных соревнований.

Среди девушек 1999 г. рождения и младше, бежавшие 3 км, одержали победу школьницы ДЮСШ А. Лисина, З. Хабибрахманова, Л. Сахабутдинова. Среди юношей на дистанции 5 км победу одержали Н. Фатыхов и К. Иванов.

У мужчин 1998 г. рождения и старше первое место на дистанции 10 м занял А. Николаев, второе и третье – В. Сергеев и А. Харитонов. Среди женщин на дистанции 5 км первыми к финишу пришли Е. Горохова, К. Солонько, Е. Семенова.

Справка. "Лыжня России" в Казани проходит 13-ый раз. Ежегодно ряды участников пополняются новыми желающими присоединяться к движению, и возраст значения не имеет. Разница между самым младшим и старшим лыжником составляет 86 лет. Самому взрослому лыжнику исполнился 91 год, самому маленькому - 5.