Вчера исполнилось 110 лет со дня рождения Н. Жиганова

Вчера исполнилось 110 лет со дня рождения основоположника профессионального музыкального татарского искусства Н. Жиганова. В Советском районе Казани есть улица, названная в честь него в 2011 г.
Н. Жиганов написал 3 балета, 8 опер, 17 симфонических произведений, песни, сюиты, камерные, вокальные, инструментальные сочинения. В них гармонично сочетаются колорит и традиции европейского и русского музыкального наследия.
Многие музыкальные организации Татарстана (Казанская консерватория, академический гостеатр оперы и балета им. Джалиля, симфонический оркестр РТ, Союз композиторов РТ, музыкальная школа) созданы при его участии.
Н. Жиганов умер в 1988 г. в Уфе после исполнения оперы «Джалиль» во время Дней литературы и искусства Башкирской и Татарской АССР. Похоронен на казанском Арском кладбище.
В память о музыканте на фасаде Казанской госконсерватории установлена мемориальная доска и барельеф. На ул. Малая Красная,14, где он жил, находится музей-квартира. Здесь Жиганов жил с 1971 по 1988 гг.
Рекомендуем по теме:

Быстрый прогресс от новичка до профессионала в покере

В 2021 г. в Казани планируется запустить «Школьную лигу» и спартакиаду среди ЖК

Разновидности покера

Визуальный образ Всемирных зимних игр Специальной Олимпиады представили в Казани

В Казани отремонтируют старейшую музыкальную школу

Минобороны России возведет в Казани новый военный госпиталь

Татарстан заключил соглашение о сотрудничестве с X5 Retail Group

Мобильное приложение 1хБет

КФУ начнет вести подготовку промышленных дизайнеров